Налоговая служба: региональный дайджест (03.03.2024 – 09.03.2024)

348
5 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (03.03.2024 – 09.03.2024)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Липецкая область

06.03.2024: Специалисты Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Липецкой области приняли участие в областном финансовом фестивале «Сделка на успех». Задачи фестиваля – повышение финансовой и налоговой грамотности, а также знакомство молодёжи с Налоговым и Трудовым кодексами РФ.

На площадке Липецкой областной универсальной научной библиотеки собрались 20 команд из разных образовательных учреждений региона и областного центра. Участники фестиваля соревновались, играя определённые роли, для максимального приумножения игрового командного капитала.

2024_03-03_03-09_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-2.jpg

На станции Налоговой службы ребят ожидали четыре задания разной сложности. Им необходимо было ответить на вопросы, касающиеся подачи декларации, разгадать название налога, «спрятанного» в изображении на картинке, а также справиться с ребусом, в котором также было зашифровано название налога. Самые подкованные в налоговой грамотности участники могли пройти тестирование и проверить свой уровень знаний, ответив на вопросы про функции и цели налогообложения, а также определив верность предложенных организаторами суждений о налогах.

По итогам финансового фестиваля «Сделка на успех» все участники получили памятные дипломы. Самые активные и эрудированные ребята и победившие команды были награждены дипломами и призами.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Белгородская область

2024_03-03_03-09_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

04.03.2024: Сотрудники Управления ФНС России по Белгородской области провели уроки налоговой грамотности для учащихся пятых классов среднеобразовательных школ Губкинского городского округа. В мероприятиях приняли участие ученики школ №16 и №17.

В ходе уроков ребятам рассказали о том, что налоговые поступления являются основным источником доходов государства. Здравоохранение и образование, полиция и пожарная служба, армия и правительство, культура и спорт, социальная сфера содержатся за счёт средств налогоплательщиков. Специалисты управления в игровой форме познакомили школьников с налогами, которые уплачивают граждане с доходов и своего имущества, и рассказали, какие общественные блага создаются за счёт собранных средств.

Ребята активно участвовали в диалоге с налоговиками, отвечали на вопросы мини-тестирования, викторины, просмотрели сказку о деньгах. Дети обсудили действия героев сказки, ответили на вопросы: зачем государству нужно собирать налоги и на что идут собранные средства? В завершении мероприятий школьники сделали выводы о важности уплаты налогов для обеспечения потребностей общества, при том что вклад каждого позволит улучшить благосостояние города, региона и всей страны.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Вологодская область

2024_03-03_03-09_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

06.03.2024: Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Вологодской области Елена Гаянова приняла участие в мероприятиях, посвящённых открытию проекта «Финансовый ориентир: знаю, понимаю, применяю!». Организатором проекта стал Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Специалист Налоговой службы сообщила, что в текущем году для детей будут проводиться уроки налоговой грамотности, которые позволят им узнать об истории налогов, их роли в развитии страны и о социальной функции расходов государства. Представитель управления обратила внимание, что на встречах будут рассмотрены трудности, возникающие у подрастающего поколения в сфере денежно-экономических отношений, включая обязанность и ответственность гражданина по уплате налогов. Елена Гаянова отметила, что для лучшего закрепления полученных знаний тема финансовой и налоговой грамотности будет освещаться в игровой форме.

Проект «Финансовый ориентир: знаю, понимаю, умею, применяю!» направлен на формирование и развитие базовых знаний и навыков финансовой грамотности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этим детям особенно важны знания и навыки в сфере финансовой безопасности.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Амурская область

2024_03-03_03-09_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

07.03.2024: В городе Свободном специалисты Управления ФНС России по Амурской области провели акцию по информированию налогоплательщиков. Жителям населённого пункта напомнили о том, что в настоящее время проходит Декларационная кампания-2024.

Отчитаться о доходах необходимо тем, кто в 2023 году:

  • продал недвижимость, которая была в собственности менее трёх лет;

  • получил дорогие подарки не от близких родственников;

  • выиграл в лотерею;

  • сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также декларацию о доходах сдают индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты. Плательщикам также напомнили о сроке подачи декларации по форме 3-НДФЛ в 2024 году – 2 мая. Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Свободненцы узнали всё о работе Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц. Сервис позволяет подать декларации для получения вычетов, оформить льготу, проверить и уплатить начисленные суммы налогов, решить другие вопросы, связанные с налогообложением. В рамках акции амурчанам вручили более 150 информационных листовок.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Тверская область

2024_03-03_03-09_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

07.03.2024: Члены Общественного совета при Управлении ФНС России по Тверской области обсудили реализацию отраслевого проекта «Общественное питание». Цель проекта – побудить предпринимателей, занятых в сфере общепита, применять онлайн-кассы и пробивать чеки. Участники заседания обсудили, как проект способствует созданию равных конкурентных условий ведения бизнеса и защите прав потребителей.

И.о. заместителя руководителя управления Елена Линина озвучила методы реализации проекта. Среди них – совместная работа с органами исполнительной власти и общественными организациями, использование механизмов общественного контроля, выстраивание диалога с бизнес-сообществом. Члены Общественного совета обратили внимание на важность использования в проекте механизмов гражданского контроля и предложили проработать вопрос о поощрении добросовестных предпринимателей, в том числе с помощью публичных ресурсов.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Московская область

2024_03-03_03-09_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

07.03.2024: В преддверии Международного женского дня в Управлении ФНС России по Московской области состоялась встреча руководства с сотрудницами налоговых инспекций – матерями и жёнами участников Специальной военной операции. Руководитель управления Екатерина Макарова пообщалась с коллегами и пожелала женщинам скорейшего мира и возвращения их мужей и сыновей домой.

Приглашённым передали видеопоздравление от имени военнослужащих 6-й общевойсковой краснознамённой армии. Свои музыкальные композиции им представил автор и исполнитель Андрей Малой.

Екатерина Макарова ещё раз напомнила, что все собравшиеся и те, кто не смог приехать на встречу, всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку руководства и всего коллектива управления. В заключение встречи женщин поздравили с 8 марта и вручили букеты цветов. Налоговики своих не бросают!

Источник. Фото: сайт ФНС России.