Налоговая служба: региональный дайджест (10.03.2024 – 16.03.2024)

413
6 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (10.03.2024 – 16.03.2024)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Республика Бурятия

12.03.2024: Специалисты Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Республике Бурятия приняли участие в форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота». В рамках форума прошла ярмарка услуг поддержки предпринимателей.

На ярмарке в консультационном пункте управления свыше ста посетителей форума получили консультации специалистов Налоговой службы. В основном вопросы граждан касались получения льгот, специальных налоговых режимов, особенностей работы по налогу на профессиональный доход (НПД).

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Андрей Чебаевский разъяснил порядок перехода индивидуального предпринимателя с НПД на патентную или другую систему налогообложения. Сначала необходимо через приложение «Мой налог» сняться с учёта в качестве плательщика НПД. Затем для перехода на патентную систему налогообложения (ПСН) необходимо направить заявление на выдачу патента. Заявление подаётся не позднее, чем за 10 дней до начала осуществления деятельности, в отношении которой планируется применять ПСН.

На упрощённую систему налогообложения (УСН) можно перейти в общеустановленном порядке только с начала следующего года, подав уведомление не позднее 31 декабря текущего года. Для применения общей системы налогообложения представлять какие-либо заявления или уведомления не требуется.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Карачаево-Черкесская Республика

2024_03-10_03-16_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

12.03.2024: Управление ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает: продолжается Декларационная кампания-2024. До 2 мая текущего года представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо всем, кто получил доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трёх лет (пять лет в отношении недвижимого имущества, приобретённого в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;

  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

  • от предпринимательской деятельности;

  • от имущества, полученного в порядке дарения;

  • от выигрышей в лотереи и т.д.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы полученного дохода необходимо уплатить до 15 июля 2024 года. На граждан, представляющих декларацию с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных) этот срок не распространяется. Такие декларации можно подать в течение всего года.

Налоговую декларацию можно направить в налоговый орган по месту регистрации любым удобным для налогоплательщика способом:

  • лично или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности;

  • по почте;

  • в электронном виде Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц (ЛКФЛ) или через портал госуслуг.

Памятки:

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Крым

2024_03-10_03-16_Налоговая_служба_регион-дайджест_03-1.jpg

12.03.2024: Состоялось торжественное открытие нового здания Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Крым. Инспекция переехала из села Мирное Симферопольского района, где занимала часть помещений детского сада, в собственное здание в Симферополе на улицу Элеваторная, 8б.

В церемонии приняли участие руководитель Управления ФНС России по Республике Крым Роман Наздрачёв, глава администрации Симферопольского района Денис Кратюк, глава муниципального образования Симферопольского района, председатель Симферопольского районного совета Светлана Банарь. Теперь более 2 тыс. юридических лиц, 7,5 тыс. индивидуальных предпринимателей и 242 тыс. граждан будут получать услуги в современных, комфортных условиях.

2024_03-10_03-16_Налоговая_служба_регион-дайджест_03-2.jpg

Капитальный ремонт нового здания длился несколько лет. Для приёма налогоплательщиков оборудован просторный операционно-клиентский зал с современным оборудованием, где предусмотрены места ожидания и заполнения документов, а также зона обслуживания. Все оформлено в фирменном стиле ФНС России.

– Открытие нового операционного зала ждали очень давно. Благодаря главе Республики Крым Сергею Аксёнову нам было передано здание в Симферополе на улице Элеваторная. На протяжении последних лет ремонт инспекций, переезд в новые помещения, оборудование операционно-клиентских залов по последнему слову техники стали доброй традицией. Так, к примеру, в 2020 году в Ялте для налогоплательщиков свои двери распахнул обновлённый операционно-клиентский зал. В том же году в Евпатории была торжественно открыта отремонтированная инспекция. Я уверен, что налогоплательщики оценят комфорт, а наша работа на благо Республики Крым и Российской Федерации будет ещё более эффективной, – отметил Роман Наздрачёв.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Орловская область

2024_03-10_03-16_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

12.03.2024: Сотрудники Управления ФНС России по Орловской области провели урок налоговой грамотности для четвероклассников средней школы №6 города Ливны. Ребятам в простой и доступной форме рассказали, зачем нужны налоги, на какие цели они направляются и почему их важно платить.

Учащиеся познакомились с понятиями «налог», «государство», «бюджет», «доход». Им рассказали, что налоги служат основным источником доходов государства, которое расходует их на благо населения всей страны. Поэтому вклад каждого человека так важен для государства и всего общества.

В конце урока специалисты управления закрепили учебный материал, загадав загадки по пройденной теме, и показали познавательные видеоролики. Ученики с большим интересом отвечали на все вопросы и отгадывали загадки. По окончании урока школьникам были вручены памятные подарки.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Алтайский край

2024_03-10_03-16_Налоговая_служба_регион-дайджест_05-1.jpg

14.03.2024: В Барнауле открылся сектор самообслуживания для налогоплательщиков. В торжественной церемонии приняли участие руководитель Управления ФНС России по Алтайскому краю Алексей Легостаев и зампредседателя Алтайского союза предпринимателей Татьяна Ларина.

Сектор самообслуживания создан для того, чтобы жители и индивидуальные предприниматели краевого центра смогли научиться пользоваться интерактивными сервисами Налоговой службы. Это первый инновационный формат работы в структуре ФНС России.

2024_03-10_03-16_Налоговая_служба_регион-дайджест_05-2.jpg

– Уникальность сектора самообслуживания в том, что его создание продиктовано пожеланиями самих налогоплательщиков. Сегодня на сайте ФНС России представлено более 70 интерактивных сервисов. Благодаря развитию сервисов многие налоговые услуги можно получить дистанционно. Тем не менее, практика показывает, что налогоплательщики допускают ошибки при заполнении каких-либо документов, например, той же налоговой декларации. Поэтому в секторе самообслуживания есть администратор, который ответит на вопросы плательщика, поможет ему исправить ошибки при заполнении документов, а самое главное – научит, как пользоваться сервисами ФНС России. Надеюсь, что новый формат работы будет оценён нашими налогоплательщики и со временем такие зоны появятся в других крупных городах края, – отметил Алексей Легостаев.

В секторе самообслуживания для налогоплательщиков предусмотрены компьютеры с доступом к порталу госуслуг и сервисам ФНС России, сканер и принтер, а также предусмотрена зона для детей. Администратор сектора самообслуживания проконсультирует, поможет правильно заполнить документы, научит пользоваться сервисами ФНС России.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Московская область

2024_03-10_03-16_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

15.03.2024: Специалисты Управления ФНС России по Московской области провели квест «В мире финансов» для студентов колледжей на площадке ВДНХ. Игроки, объединённые в несколько команд, должны были выполнять различные задания, демонстрируя на практике финансовые знания и навыки.

В игре необходимо было пройти несколько локаций: «Личные финансы», «Финансовые пирамиды», «Налоги, люди, государство», «Зарабатывай сегодня» и другие. В каждой из них за успешное выполнение заданий команды получали баллы. Итоговая сумма баллов в конце квеста определила победителей. Ими стали студенты звенигородского колледжа. Квест стал ещё одним мероприятием Фестиваля финансовой культуры и грамотности, проводимого в течение месяца на постоянной основе для всех возрастных групп населения.

Повышение общей финансовой и налоговой культуры граждан – это фундамент здоровой экономики, залог стабильного развития и функционирования бизнес-среды в каждом регионе. Проекты финансового образования в Московской области, в реализации которых непосредственное участие принимают подмосковные налоговики, призваны помочь людям лучше ориентироваться в финансовых продуктах и услугах, разумно распоряжаться финансами.

Источник. Фото: сайт ФНС России.