Налоговая служба: региональный дайджест (17.03.2024 – 23.03.2024)

1349
6 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (17.03.2024 – 23.03.2024)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Воронежская область

21.03.2024: В рамках проведения просветительского налогового проекта «юНГа» специалисты территориальных налоговых органов Воронежской области провели открытые уроки налоговой грамотности с учениками пятых классов в средних общеобразовательных школах. На уроках ребят ознакомили с основными понятиями в сфере налоговой грамотности: «налоги», «бюджет», «налоговые поступления».

Школьникам показали презентации и видеоролики о налогах. В этих материалах в доступной для учащихся форме демонстрируется важность налогов для любого государства, ведь налоги формируют бюджет, из которого потом средства направляются на развитие образования, здравоохранения, безопасности, инфраструктуры, культуры, спорта и иных важных сфер жизни нашего общества.

2024_03-17_03-23_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-2.jpg

После просмотра фильмов с юными участниками была проведена небольшая викторина, в рамках которой учащимся было предложено ответить на несколько вопросов о налогах. И ребята успешно с ними справились.

В заключение уроков налоговики ответили на вопросы школьников и провели небольшой опрос, в рамках которого дети поделились впечатлением об уроках и рассказали, что они узнали нового о налогах. Основной целью таких мероприятий является повышение финансовой и налоговой грамотности подрастающего поколения, а также воспитание добросовестного и грамотного налогоплательщика.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

19.03.2024: В прямом эфире передачи «Налоговая азбука» на «Радио Мелодия» начальник отдела урегулирования задолженности Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Воронежской области Ирина Стрелецкая рассказала радиослушателям об уплате имущественных налогов физическими лицами. Специалист акцентировала внимание на том, что жители города Воронежа и Воронежской области в последние годы традиционно показывают свою высокую налоговую дисциплину.

В 2023 году 97% жителей Воронежа и Воронежской области исполнили свою обязанность по уплате имущественных налогов физлиц. В областной бюджет поступило 5,6 млрд рублей, что на 701 млн рублей или на 14% больше уровня предыдущего года.

Источник. Видео: страница ВКонтакте Управления ФНС России по Воронежской области.

Город Москва

2024_03-17_03-23_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

19.03.2024: Сотрудники ИФНС России №20 по городу Москве провели семинар с коллективом и посетителями фитнес-клуба «Фитнесавеню» в связи с проведением Декларационной кампании-2024. Специалисты инспекции разъяснили слушателям об особенностях исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налоговых вычетах по НДФЛ, напомнили, что необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах не позднее 2 мая 2024 года.

Налоговики продемонстрировали преимущества заполнение декларации по форме 3-НДФЛ через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». К этим преимуществам относится:

  • заполнение декларации онлайн непосредственно на сайте ФНС России в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению;

  • возможность последующего направления сформированной декларации и прилагаемого комплекта документов в налоговый орган в электронной форме;

  • автоматическое предзаполнение полей декларации (в частности, персональных сведений, сведений о доходах и уплаченной сумме налога), наличие подсказок, позволяющих избежать ошибок при заполнении декларации.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Ивановская область

2024_03-17_03-23_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

20.03.2024: Сотрудники Управления ФНС России по Ивановской области приняли участие в проекте «Ярмарка вакансий». Проект, реализуемый в рамках традиционной весенней «Недели карьеры ИвГУ», направлен на содействие трудоустройству будущих выпускников Ивановского госуниверситета. Данный проект включает презентации компаний-работодателей, круглые столы и мастер-классы личностного роста для старшекурсников.

В ходе мероприятия сотрудники управления подробно рассказали о своей работе, основных направлениях деятельности Налоговой службы, об особенностях прохождения госслужбы и возможности прохождения практики, а также об имеющихся вакансиях. Все желающие студенты приняли участие в интерактивной викторине «Своя игра» на тему «Налоги», которая вызвала их неподдельный интерес и положительные отклики.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Новосибирская область

2024_03-17_03-23_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

20.03.2024: В Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области состоялось мероприятие по профориентации для студентов Новосибирского государственного университета экономики и управления. Цель встречи: привлечение студентов экономического направления подготовки – будущих молодых специалистов – на работу в Налоговую службу.

Начальник инспекции Антон Хорошман рассказал студентам о преимуществах и престиже государственной службы, функционале и задачах специализированной налоговой инспекции по управлению долгом, о значимости налогов для государства и о необходимости добровольной и своевременной их уплаты. Посетителей познакомили с деятельностью Молодёжного совета при УФНС России по Новосибирской области, Совета трудового коллектива инспекции, рассказали о проводимых спортивных, культурных мероприятиях и участии в городских и областных волонтёрских акциях.

Для студентов провели экскурсию по зданию инспекции. Налоговики показали, как ведётся приём в операционном зале, как работают сотрудники отделов взыскания задолженности. Учащихся познакомили с положениями Манифеста ФНС России. По итогам встречи начальник инспекции пожелал будущим специалистам успешной сдачи выпускных экзаменов и пригласил в ряды работников Налоговой службы.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Орловская область

2024_03-17_03-23_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

21.03.2024: Сотрудники Налоговой службы проконсультировали посетителей МФЦ в административном центре Кромского района Орловской области. Гражданам рассказали об особенностях декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2023 году, напомнили о сроках подачи декларации и уплаты исчисленных в ней сумм. Так, отчитаться о доходах за 2023 год следует не позднее 2 мая текущего года (с учётом переноса выходных и праздничных дней), а уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации 3-НДФЛ, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Кроме того, участникам выездного мероприятия напомнили о механизме работы Единого налогового счёта (ЕНС). ЕНС позволяет формировать баланс всех начислений и платежей налогоплательщика: суммы перечисляются на единый счёт в казначействе (с указанием лишь суммы и ИНН), а налоговые органы сами распределяют их в счёт уплаты всех налогов. Сделано это, в первую очередь, для упрощения процесса уплаты налогов и исключения ошибок в платёжных документах.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Владимирская область

2024_03-17_03-23_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

21.03.2024: Во всех обособленных подразделениях Управления ФНС России по Владимирской области прошла акция «День открытых дверей» для налогоплательщиков – физических лиц. Все желающие смогли получить разъяснения специалистов налоговых органов по вопросам представления деклараций по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), получения налоговых вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья.

Налоговики рассказали о возможностях интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛКФЛ), с помощью которого можно, не выходя из дома, просматривать актуальную информацию об объектах имущества, наличии задолженности или переплат по налогам, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей. Сервис также позволяет уплачивать налоги в онлайн-режиме. Участники акции смогли уточнить свои налоговые обязательства, получить консультацию по заполнению декларации 3-НДФЛ, а также подать её через свой ЛКФЛ.

Источник. Фото: сайт ФНС России.