Налоговая служба: региональный дайджест (22.01.2023 – 28.01.2023)

225
11 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (22.01.2023 – 28.01.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

27.01.2023: В продолжение тематических «налоговых» встреч сотрудниками ИФНС России №21 по городу Москве с участием главных бухгалтеров бюджетных организаций, представителей малого и среднего бизнеса был проведён круглый стол на базе Управы района Некрасовка ЮВАО г. Москвы. Основной темой совместной беседы выступили новеллы налогового законодательства, связанные с переходом на Единый налоговый счёт (ЕНС).

На обсуждение представлены вопросы изменения порядка уплаты установленных Налоговым кодексом РФ налогов, сборов и страховых взносов, индивидуального формирования у каждого налогоплательщика (организации, индивидуального предпринимателя и физического лица) собственного ЕНС. Налоговики объяснили участникам встречи о действующих с 1 января 2023 года изменениях порядка учёта налоговых обязательств и производимых налоговых отчислений в бюджетную систему РФ, рассказали о правовых новшествах в части порядка исчисления, удержания и уплаты НДФЛ, заполнения и представления налоговой отчётности по форме 6-НДФЛ, уведомлений об исчисленных суммах налога.

Дополнительно инспекторы затронули тему формирования и требуемого содержания платёжных документов, акцентировали внимание слушателей на преимуществах и удобствах ЕНС, в том числе на упрощённом механизме исполнения налоговых обязательств по осуществлению платежей в бюджет, а также новых особенностях учёта и распределения налоговых поступлений. В целом проведённое мероприятие помогло его участникам найти правильные, квалифицированные ответы на множество насущных вопросов по теме реализации в налоговых правоотношениях нового правового института ЕНС.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

25.01.2023: С 2022 года московские налоговые инспекции принимают активное участие в городском проекте предпрофильного образования «Предпринимательский класс в московской школе», реализуемом Департаментом образования и науки города Москвы. Сотрудники ИФНС России №21 по городу Москве организовали в здании налоговой инспекции экскурсию для учащихся предпринимательского 10 класса ГБОУ «Школа Кузьминки». Ребята побывали в разных отделах инспекции, познакомились с организационной структурой налоговых органов, узнали об особенностях работы и о функциях, выполняемых отделами.

Учащиеся побывали в операционном зале инспекции, «изнутри» увидев работу инспекторов, ежедневно осуществляющих прием налогоплательщиков. Особое внимание уделили «зоне гостевых компьютеров», где школьники посмотрели порядок заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, а также узнали о возможности подачи этих налоговых деклараций с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Трое школьников, как настоящие посетители инспекции, получили регистрационную карту для регистрации в Личном кабинете.

Опыт общения со специалистами налоговых органов помогает изучить и понять ребятам основные принципы налогообложения, получить опыт живого общения с профессионалами и научиться применять практические навыки налогообложения в учебной работе. Активное участие со стороны налоговых органов в проекте позволяет формировать новое поколение предпринимательского сообщества, обладающее высоким уровнем социальной ответственности и первоклассным багажом профессиональных знаний в смежных областях.

Подробности.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

2023_01-22_01-28_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

24.01.2023: В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре прошёл обучающий семинар в очном формате по теме: «О работе с сервисами, содержащимися на официальном сайте ФНС России». Участниками семинара стали представители Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В своём приветственном слове к участникам семинара заместитель руководителя управления Ольга Зиновьева обозначила повестку мероприятия, а также обратила внимание, что вся информация, которая будет озвучена в ходе семинара, может применяться на практике в работе сотрудников департамента. Слушателям была также предоставлена возможность в режиме онлайн посмотреть возможности таких сервисов, как «Прозрачный бизнес», «Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности», наглядно продемонстрирована работа по поиску и формированию списка налогоплательщиков из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Особое внимание сотрудники управления уделили «Платформе поставки данных ФНС России», с помощью которой, обеспечивается централизованный, управляемый и контролируемый доступ к любым данным ФНС России для органов исполнительной власти, в том числе регионального уровня. Слушатели смогли задать интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Хабаровский край

2023_01-22_01-28_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

24.01.2023: Сотрудники Управления ФНС России по Хабаровскому краю совместно с представителями Администрации города Хабаровска провели выездное мероприятие в торговом центре «ЭВР». Налоговые инспекторы рассказали об интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его возможностях в части исполнения обязанности по уплате налогов, а также подачи налоговых деклараций.

Хабаровчанам, обратившимся за консультацией, дали разъяснения об изменениях в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2023 года. В ходе проведения мероприятия налоговые инспекторы раздали более 150 памяток по наиболее актуальным вопросам деятельности Налоговой службы. Особое внимание они обратили на преимущества дистанционного взаимодействия с налоговыми органами посредством электронных сервисов ФНС России.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Воронежская область

2023_01-22_01-28_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

24.01.2023: Сотрудники МИФНС России №15 по Воронежской области провели открытый урок налоговой грамотности для студентов Воронежского колледжа железнодорожного транспорта (филиал РГУПС). Целью урока являлось формирование у учащихся представления о налогах и системе налогообложения, сознания необходимости уплаты налогов, отношения к уплате налогов как к долгу каждого гражданина. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Роман Бурдаков рассказал о значимости налогов в формировании бюджета государства, об интерактивных сервисах ФНС России, о том, как стать пользователем Личного кабинета для получения услуг на основе использования современных информационных технологий.

Студенты принимали активное участие в обсуждении. Ребята были удивлены большим количеством электронных сервисов, разработанных ФНС России в помощь налогоплательщикам. Задумываясь о своей будущей трудовой деятельности, участники мероприятия задавали актуальные вопросы о налоговом режиме для самозанятых граждан и индивидуальном предпринимательстве. Непосредственное общение с налоговыми инспекторами помогло студентам найти ответы на интересующие их вопросы.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Челябинская область

2023_01-22_01-28_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

25.01.2023: В Управлении ФНС России по Челябинской области состоялась пресс-конференция в режиме онлайн, посвящённая Декларационной кампании 2023 года. Представителям средств массовой информации рассказали, что представить декларацию о доходах (декларации по форме 3-НДФЛ), полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Срок уплаты налога на доходы по декларации за 2022 год истекает 17 июля 2023 года.

До 2 мая представить декларации о доходах за 2022 год обязаны физические лица, получившие доходы от продажи имущества, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, иные доходы, указанные в п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ. Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. При этом граждане, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках Декларационной кампании.

Налоговую декларацию 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учёта или в МФЦ. Сделать это можно онлайн, в любое удобное время, исключив личный визит в налоговую инспекцию, посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через программу «Декларация». Для уплаты налога или штрафа за несвоевременное предоставление декларации можно воспользоваться сервисом ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Подробную информацию можно получить на сайте Налоговой службы в разделе «Налог на доходы физических лиц» или в Едином контакт-центре ФНС России по телефону: 8-800-222-2222.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Орловская область

2023_01-22_01-28_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

26.01.2023: Орловские налоговики в ходе выездного «мобильного офиса» оказали консультации посетителям первого Семейного многофункционального центра города Орла. МФЦ имеет социальную направленность и оказывает помощь в режиме «одного окна» молодым семьям, семьям с детьми и людям, находящимся «в точке развития».

Горожан интересовали вопросы о том, как заявить о своём праве на налоговый вычет или получить льготы по имущественным налогам, каким образом избежать налоговой задолженности и как правильно исполнять свои обязательства перед бюджетом после введения института Единого налогового счёта. Специалисты Управления ФНС России по Орловской области провели практическое занятие с заинтересованными гражданами и показали преимущества интернет-сервисов Налоговой службы, в том числе сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сотрудники МФЦ также проявили интерес и узнали у специалистов налогового органа, каким образом можно поступить в той или иной ситуации, чтобы посодействовать решению проблем орловчан-налогоплательщиков, обратившихся к ним за помощью. Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Еврейская автономная область

2023_01-22_01-28_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

26.01.2023: Сотрудники Управления ФНС России по Еврейской автономной области провели в мэрии города Биробиджан и администрации Биробиджанского района семинар для налогоплательщиков по вопросам введения института Единого налогового счёта (ЕНС) и Единого налогового платежа (ЕНП). Открывая мероприятие, заместитель руководителя управления Зоя Симакова отметила важность вступивших в действие с 1 января 2023 года изменений в Налоговый кодекс РФ, связанных с новой формой учёта налоговыми органами общей суммы денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежного выражения совокупной обязанности налогоплательщика.

В ходе семинара начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом управления Анастасия Козлова подробно рассказала слушателям об изменениях в системе учета платежей и обязанностей, о порядке распределения средств и проведения зачётов или возвратов. Особое внимание было уделено вопросам оформления платёжных документов и реквизитам для уплаты.

С 1 января 2023 года все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Данный счёт применятся вне зависимости от места постановки на учёт налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Ирина Столбова проинформировала слушателей о том, что с 2023 года вводятся новые формы отчётности, такие как персонифицированные сведения о физлицах, уведомление об исчисленных налогах и взносах, обновлены формы 6-НДФЛ, РСВ. Начиная с 2023 года, сроки представления отчётности и сроки уплаты становятся едиными: срок подачи деклараций – 25-е число, срок уплаты – 28-е число.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Город Санкт-Петербург

2023_01-22_01-28_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

27.01.2023: 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это священная дата для каждого петербуржца. Из поколения в поколение передаётся память о бессмертном подвиге ленинградцев, их стойкости, силе духа и несгибаемой вере в Победу. Подвиг наших отцов, дедов и прадедов – ярчайший пример патриотизма, самоотверженности и силы духа для всех поколений.

Сотрудники и ветераны налоговых органов приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище. Были возложены венки и цветы к монументу «Мать-Родина».

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Чувашская Республика

2023_01-22_01-28_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

27.01.2023: Уроки налоговой грамотности для учащихся 10-х и 11-х классов гимназии №2 города Чебоксары провели сотрудники Управления ФНС России по Чувашской Республике. В ходе уроков ребята ознакомились с таким понятием, как налоги, узнали об их роли в жизни общества и государства, а также о том, как важно быть законопослушными налогоплательщиками.

Простая и доступная форма изложения материала, демонстрация различных роликов помогли школьникам усвоить учебный материал. Ребята проявили большой интерес к теме урока и активно участвовали в диалоге с представителями Налоговой службы.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Омская область

2023_01-22_01-28_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

27.01.2023: В Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась пресс-конференция по теме «Развитие института самозанятости в Омской области», в которой приняли участие представители Управления ФНС России по Омской области, министерства экономики Омской области, регионального союза самозанятых Омской области, регионального фонда микрофинансирования, а также самозанятые. В рамках мероприятия специалисты Налоговой службы рассказали о количестве самозанятых, зарегистрированных в Омской области, о доходе, зарегистрированном самозанятыми в 2022 году, основных направлениях деятельности и какие из них наиболее высокодоходные, о количестве самозанятых омичей, работающих в других регионах.

В настоящее время на учёте по налогу на профессиональный доход состоит более 70 тыс. самозанятых граждан, осуществляющих деятельность в Омской области. Прирост за 2022 год составил 28,2 тыс. или 67%. За 2022 год налогоплательщиками сформированы чеки на общую сумму доходов 7,07 млрд рублей и исчислен налог в общей сумме 272 млн рублей.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА» – ООО «НЕОКЛАССИК» (торговый знак «МЕБЕЛЬ КЛАССИК»).