Налоговая служба: региональный дайджест (28.05.2023 – 03.06.2023)

280
8 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (28.05.2023 – 03.06.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Воронежская область

29.05.2023: В Межрайонной ИФНС России №16 по Воронежской области в целях реализации региональной программы по повышению уровня финансовой и налоговой грамотности населения была организована встреча начальника инспекции Галины Пожидаевой с выпускниками МБОУ СОШ №38 имени Е.А.Болховитинова. Выпускникам вручили свидетельство о присвоении ИНН, а также рассказали, как проверяется достоверность сведений реестров, выявляются номинальные руководители, пресекается создание фиктивных компаний.

К сожалению, обратила внимание присутствующих начальник инспекции, сложилась практика, когда по паспортам учащихся, оформляются организации различных форм собственности для незаконного обналичивания и вывода денежных средств. Особенно вызывает беспокойство ситуация, когда к такой деятельности привлекаются студенты – люди только начинающие взрослую жизнь, стоящие в начале профессионального пути. Многие студенты или плохо знают российское законодательство, или рассчитывают быстро заработать начальный капитал, избежав при этом ответственности за проступки, которые законодатель трактует как преступление.

Галина Пожидаева подчеркнула, что причастность к незаконной деятельности пагубно отражается на судьбе выпускников и их имена занесены в «чёрные» списки, что влечет за собой определённого рода кредитную и трудовую дисквалификацию. А это уже серьёзный компрометирующий фактор на всю оставшуюся жизнь. В завершение встречи руководитель инспекции предостерегла молодых людей от участия в сомнительных проектах, рекомендовала не предоставлять свои документы неизвестным гражданам за вознаграждение и быть внимательными с использованием паспортных данных.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Город Севастополь

2023_05-28_06-03_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

29.05.2023: Коллектив Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Севастополю, как активный участник волонтёрской помощи защитникам Донбасса во время проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции, отмечен Благодарственным письмом Народного Фронта «Всё для победы». В церемонии награждения приняли участие главный федеральный инспектор по городу Севастополю аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Акулов, заместитель губернатора Александр Кулагин, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Андрей Путренко, руководитель Управления ФНС России по городу Севастополю Алексей Могила.

«Огромное человеческое спасибо каждому, кто сегодня остаётся неравнодушным и помогает наши бойцам, находящимся на передовой. Спасибо за поддержку наших парней, которые защищают интересы России, жителей Донбасса. Несмотря на свои проблемы и заботы, вы находите время для помощи тем, кто в ней нуждается. И хочу сказать, что бойцы это ценят», – отметил Александр Акулов.

Добровольческая помощь давно стала неотъемлемой частью жизни общества, особенно ярко раскрывшись во время проведения специальной военной операции. По инициативе молодёжного совета при управлении был организован сбор вещей для воинов, находящихся на лечении в военных госпиталях. Сотрудники управления активно участвуют в волонтёрском движении, задействованы в донорской программе «Своих не бросаем», передают бойцам, находящимся на лечении в госпитале, подарки и слова признательности. Стало традицией участие севастопольских налоговиков и членов их семей в изготовлении маскировочных сетей для бойцов и вооружения на линии фронта.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Саха (Якутия)

2023_05-28_06-03_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

29.05.2023: В День российского предпринимательства, в городе Якутске начала работу форум-ярмарка «Якутск купеческий», которая продлилась до 28 мая. В первый день мероприятия состоялась деловая игра «Я – успешный предприниматель» и театрализованное представление «Становление предпринимательства в Якутии».

На форуме большое внимание было уделено вопросу производства местной сельскохозяйственной продукции. Работала специализированная ярмарка-выставка «Дача. Огород. Усадьба 2023», где проводились консультации по выращиванию рассады, использованию садовых инструментов, состоялись мастер-классы и продажа продукции собственного производства.

В рамках данного мероприятия на Комсомольской площади, у входа на территорию Центрального парка культуры и отдыха была организована консультационная площадка для субъектов малого и среднего предпринимательства и жителей города Якутска. В мероприятии приняли участие главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Валентина Яковлева и старший государственный налоговый инспектор Татьяна Маркова. Консультации велись по любым вопросам налогообложения, регистрации бизнеса, оплаты налогов и т.д. Населению раздавали листовки, памятки, буклеты.

На сегодняшний день в Якутске зарегистрированы более двадцати тысяч субъектов малого бизнеса. Мероприятие такого масштаба проведено впервые. Его цель – создать большое и крепкое сообщество успешных предпринимателей.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Хабаровский край

2023_05-28_06-03_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

30.05.2023: Сотрудник обособленного подразделения №7 Управления ФНС России по Хабаровскому краю провела информационную встречу с налогоплательщиками в офисе одного из банков города Комсомольска-на-Амуре. Она дала разъяснения по уплате налогов в составе Единого налогового платежа, представлению отчётности по налогам и заполнению уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Налоговый инспектор также ответила на вопросы о порядке исчисления страховых взносов и налога на доходы физических лиц в отдельных ситуациях. Все участники мероприятия получили памятки с реквизитами для уплаты налогов Единым налоговым платежом, суммами страховых взносов, подлежащих уплате в 2023 году в фиксированном размере, и буклеты по Единому налоговому счёту.

Следующий выезд мобильного офиса Налоговой службы запланирован на 28 июня. Целевая аудиторией станут налогоплательщики – физические лица, которые смогут задать вопросы по налогообложению физлиц, а также регистрации и работе в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Астраханская область

2023_05-28_06-03_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

31.05.2023: Управление ФНС России по Астраханской области на площадке Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии провело встречу со студентами. Встреча, посвящённая специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход» (НПД), вызвала интерес у большинства студентов-выпускников. Спикером мероприятия выступила специалист отдела оказания государственных услуг управления Мия Добринчук. Вопросов у студентов было большое количество, так как многие из них планируют осуществлять предпринимательскую деятельность.

Участники встречи узнали о спецналогрежиме НПД, который рассчитан на оказание услуг парикмахеров, представителей сфер индустрии красоты, художников росписи, резчиков по дереву, портных, нянь, строителей, и всех тех, кто «работает на себя». Самозанятые платят четыре процента в отношении доходов, полученных от физических лиц, шесть процентов – от юридических лиц. Самозанятым не нужно подавать налоговые декларации, достаточно пройти регистрацию и контролировать обязательства с помощью мобильного приложения «Мой налог».

Ежегодно из Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии выпускаются более ста специалистов по следующим направлениям: технология эстетических и парикмахерских услуг, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и др. Многие студенты уже востребованы как профессионалы, особенно в индустрии красоты, и планируют после обучения развивать собственное дело. Для правильного планирования бизнеса необходимо знать основы налогового законодательства. Организаторы отметили, что подобные встречи продуктивны для повышения финансовой и налоговой грамотности среди астраханских студентов.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Орловская область

2023_05-28_06-03_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

31.05.2023: Специалисты Управления ФНС России по Орловской области проконсультировали орловчан в ходе выездного мобильного офиса в Семейном МФЦ. Плательщикам региона, обратившимся к налоговикам, рассказали о возможностях интернет-сервисов ФНС России, которые призваны максимально снизить издержки обеих сторон, упрощают процесс взаимодействия с налоговыми органами и помогают исполнять обязанности перед государством с максимальным комфортом.

Одними из самых полезных и часто используемых сервисов являются личные кабинеты. Так, физическим лицам, принявшим участие в работе мобильного офиса, налоговики на практике показали, где ознакомиться с детализацией по налогам и узнать даты платежей, как пополнить Единый налоговый счёт (ЕНС) через банковскую карту, сайт кредитной организации или посредством сформированной в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» квитанции.

Плательщикам, желающим воспользоваться своим правом на налоговый вычет, специалисты управления показали, как легко и просто заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и направить её в электронном виде через личный кабинет. Кроме того, налогоплательщиков проинформировали, что в случае обнаружения расхождений в сведениях по ЕНС можно сообщить об ошибке через личный кабинет или с помощью сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

С помощью сервиса можно сообщить о необходимости в снятии ограничений с расчётного счёта, приостановленного за неуплату налоговой задолженности, либо об актуализации сальдо ЕНС. Для этого необходимо заполнить форму с указанием ИНН, наименования организации или ФИО налогоплательщика, выбрать из списка вопрос, который требует решения, указать БИК банка, в котором заблокирован счёт, а также оставить контактный номер телефона для звонка специалиста налоговых органов.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Город Москва

2023_05-28_06-03_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

02.06.2023: Сотрудники ИФНС России №24 по городу Москве провели круглый стол с предпринимателями Южного административного округа о Едином налоговом счёте (ЕНС), порядке и сроке предоставления уведомлений. Специалисты инспекции напомнили о вступивших в силу изменениях в налоговом законодательстве в связи с внедрённым ЕНС и рассказали о порядке и сроках предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов на примере транспортного налога с организации.

Слушателям разъяснили, что налоговая база при исчислении транспортного налога определяется с учётом мощности двигателя в лошадиных силах в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, тяги реактивного двигателя (суммарной тяги всех реактивных двигателей в килограммах-силы в отношении воздушных транспортных средств, имеющих реактивные двигатели, валовой вместимости в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств (ТС), единицы ТС в отношении прочих водных и воздушных транспортных средств.

Источник. Фото: сайт ФНС России.