Антон Силуанов: бюджет в порядке, инфляция снижается, рубль стабилизировался

844
1 минута
Антон Силуанов: бюджет в порядке, инфляция снижается, рубль стабилизировался

Об этом Министр финансов РФ заявил в интервью китайскому телеканалу CGTN

Несмотря на ограничительные меры, бюджетная система России устойчивая, инфляция снизилась, курс рубля стабилизировался. Об этом Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в интервью китайскому телеканалу CGTN.

«Несмотря на ограничительные меры, мы прошли прошлый год неплохо. Почему, какие основные причины моего утверждения? Мы в целом видим стабильность бюджетной системы. Произошло снижение инфляции, у нас сегодня инфляция ниже 3% – 2,3% в отличие от тех стран, которые вводили санкции против России, где мы видим зачастую двухзначную инфляцию, – отметил министр. – Стабилизировался курс. Мы прогнозируем продолжение политики выхода на бюджетное правило. Мы полностью выполняем наши бюджетные обязательства".

ВВП России вырастет в 2023 году «в пределах 1%, плюс или минус». «Скорее всего, один плюс. В целом, нам необходимо удержать эту ситуацию и двигаться вперёд», – подчеркнул Антон Силуанов.

2023-06-07_Силуанов_бюджет_в_порядке_инфляция_снижается_рубль_стабилизировался_02.jpg

Министерство экономического развития РФ прогнозирует, что в текущем году ВВП России вырастет на 1,2%. Прогноз Банка России – 0,5–2%, первого вице-премьера Андрея Белоусова – до 2%.

По оценке Министерства экономического развития РФ, к 29 мая годовая инфляция в России составила 2,41%. Прогноз на 2023 г. – 5,3%.

Фото: сайт Минфина России. Иллюстрация: сайт Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN).