Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии финансовых инструментов

227
2 минуты
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии финансовых инструментов

Такая работа ведётся по поручению Президента России

Накануне, 16 апреля, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии финансовых инструментов в России. По поручению Президента России Правительство РФ совместно с Банком России продолжает работу по укреплению финансового суверенитета и развитию необходимых для этого инструментов.

«Наши усилия направлены не только на совершенствование самого механизма привлечения капиталов в экономику, но и на решение системных, стратегических задач», – подчеркнул глава правительства. Пополняются внутренние долгосрочные ресурсы, необходимые для поддержки отечественных перспективных проектов, в том числе и в сфере высоких технологий. Ведётся работа над повышением благосостояния граждан, в результате чего появляются дополнительные возможности получения дохода от своих сбережений. Действует комплекс мер поддержки деловой активности: соглашения о защите и поощрении капиталовложений, специальные инвестконтракты, инфраструктурные бюджетные кредиты, особые условия работы в промышленных парках и в технопарках. В 2023 году они позволили увеличить объём инвестиций в экономику почти на 10%. Также в прошлом году был модернизирован институт государственно-частного партнёрства и внедрён региональный инвестиционный стандарт, который в 2024 году появится и в новых регионах.

Совместно с Банком России и Московской биржей Правительство РФ оказывает поддержку компаниям, привлекающим капиталы через публичное размещение акций. При этом для держателей еврооблигаций действует механизм, предусматривающий выпуск «замещающих» ценных бумаг.

Михаил Мишустин отметил, что все эти меры не исключают и прямой поддержки из федерального бюджета. Юридические лица, бюджетные и автономные учреждения получают субсидии, а регионы – межбюджетные трансферты. Только на эти цели в 2024 году предусмотрено свыше 8 трлн рублей. Граждане могут получить пассивный доход от депозитов в банках, а также приобретая облигации, паи и акции, тем самым способствуя дальнейшему развитию страны.

В 2024 году заработали новые инструменты для выгодных вложений средств в российскую экономику:

  • появилась возможность открывать одновременно три индивидуальных инвестиционных счёта третьего типа;

  • сняты ограничения на объём вложений;

  • расширены налоговые вычеты.

Также с января текущего года заработала программа долгосрочных сбережений, которая помогает гражданам инвестировать собственные средства и накопительную часть будущей пенсии. По итогам I квартала-2024 порядка 280 тыс. человек уже воспользовались этим механизмом.

Глава российского кабинета министров уверен, что эту работу необходимо продолжать. «Формировать новые привлекательные инструменты, как для граждан, так и для бизнеса. Укреплять инвестиционную активность. Способствовать привлечению капиталов именно в российскую юрисдикцию. Развивать совместные проекты с компаниями из дружественных стран», – подытожил Михаил Мишустин.

Фото: сайт Правительства РФ. Видео: страница ВКонтакте
Правительства РФ.