Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности в олимпиаде по финграмотности

234
2 минуты
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности в олимпиаде по финграмотности

Всего же к проекту присоединились более 2,3 млн учеников со всей России

Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству, состоявшейся в марте текущего года. Организаторами олимпиады выступили Минфин России, Центральный банк РФ, Минэкономразвития России и образовательная платформа «Учи.ру» в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Интеллектуальные соревнования на образовательной платформе «Учи.ру» прошли уже в четвёртый раз. Если в 2021 году, когда олимпиада прошла впервые, в ней участвовало более 15 тысяч школьников Дона, то в 2024 году эта цифра увеличилась почти в пять раз – к проекту подключились 73 тысячи наших учащихся. По этому показателю Ростовская область вошла в тройку регионов-лидеров в стране. Всего же к проекту присоединились более 2,3 миллиона учеников со всей России, – рассказала заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.

Задания олимпиады интересны тем, что составлены в игровой форме – такой подход тренирует логику и креативность, развивает внимание и воображение. Например, в этом году 45% юных участников успешно прошли игру-симулятор «Экологичный город». Ребята учились выбирать наиболее эффективную стратегию инвестирования в «зелёную энергетику».

2024-04-16_РО_вошла_в_топ-3_регионов_по_активности_в_олимп_по_финграмотности_02.jpg

– Олимпиада среди донских школьников становится популярнее год от года. Это говорит о том, что ребята хотят больше знать про финансы и предпринимательство, и интеллектуальные соревнования в этом действительно помогают, – отметил заместитель управляющего отделением Банка России по Ростовской области Алексей Делибоженков.

Лучше всего ученики справились с заданиями, где необходимо было вычислить мошенника и отреагировать на подозрительное сообщение (82% правильных ответов). Самой сложной задачей стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперёд – с ней справился лишь каждый третий участник.

Многие школьники показали хорошие результаты по темам, которые были включены в олимпиаду впервые. Так, на вопросы об акциях и облигациях правильно ответили 70% юных участников. В зависимости от количества набранных баллов ученики получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.

Иллюстрации: страница ВКонтакте «Учи.ру».