Декларационная кампания-2023: в форму декларации 3-НДФЛ внесены изменения

146
2 минуты
Декларационная кампания-2023: в форму декларации 3-НДФЛ внесены изменения

Управление ФНС России по Забайкальскому краю разъясняет

В России идёт Декларационная кампания-2023. Не позднее 2 мая текущего года гражданам, необходимо задекларировать полученные в 2022 году доходы от продажи или сдачи в аренду имущества, а также в виде выигрыша или в порядке дарения. Кроме того, подать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и другие лица.

Напоминаем, предельный срок подачи декларации – 2 мая 2023 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

С 1 января 2023 года в форму декларации 3-НДФЛ внесены изменения. Приложение к Разделу 1 называется «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета». В Разделе 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога по видам доходов» добавлена новая строка 170, в которой будет отражаться сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ), возвращённая (зачтённая) в связи с применением вычета в упрощённом порядке. В Приложении 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации» добавлен новый код освобождения от НДФЛ (код 4), который следует указывать при применении п. 60.2 ст. 217 Налогового кодекса (НК) РФ. Также в Приложении 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных ст. 219.1 НК РФ» добавлена строка 171 для указания суммы, уплаченной за физкультурно-оздоровительные услуги.

2023-01-31_Декларационная_кампания-2023_в_форму_3-НДФЛ_внесены_изменения_02.jpg

Удобный способ представления декларации – в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России), так как основные реквизиты декларации будут заполнены автоматически. Предлагаемая в Личном кабинете форма проста для заполнения и учитывает все изменения. Это поможет избежать ошибок при представлении декларации 3-НДФЛ в налоговый орган. Кроме того, в Личный кабинет приходит подтверждение о приёме налоговой декларации и информация о завершении камеральной проверки, что позволяет отслеживать её статус.

Фото: сайт ФНС России. Иллюстрация: страница ВКонтакте ФНС России.