Итоги-2022: кредитные организации реализовали физлицам более 100 тонн золота

167
1 минута
Итоги-2022: кредитные организации реализовали физлицам более 100 тонн золота

Минфин России сообщает

В рамках форума «Неделя российского ритейла», состоявшегося в конце мая – начале июня текущего года, замдиректора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Николай Маргаритов рассказал о ключевых изменениях в Федеральном законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Говоря об основных инициативах, которые удалось установить на законодательном уровне, он отметил возможность продажи физическими лицами аффинированных слитков в скупку. Второе – установление порядка оборота таких мерных инвестиционных слитков на российском рынке.

«На что направлены данные инициативы: в первую очередь, на стимулирование роста вторичного рынка мерных слитков. В 2022 году кредитные организации реализовали физлицам более 100 тонн золота. При этом в 2021 году и в предыдущие годы этот показатель составлял порядка 5–7 тонн. Безусловно, такой рост связан с возможностью покупки слитков у банков физическими лицами без НДС», – сообщил Николай Маргаритов. Он также напомнил, что Минфином России была поддержана инициатива о наделении аффинажных организаций и Гознака России наряду с банками правом продавать физлицам слитки золота без НДС.

2023-06-05_Итоги-2022_кредитн_орг-ции_реализов_физлицам_более_100_тонн_золота_02.jpg

Говоря о том, какие инициативы сейчас прорабатываются, замдиректора департамента выделил следующие: возможность перевозки мерных слитков без вооруженной охраны и реализацию мерных слитков по договорам комиссии в розничных сетях. Кроме этого, прорабатывается вопрос по дистанционной продаже мерных слитков.

«Такие поэтапные предложения, на мой взгляд, позволят создать здоровую конкуренцию на рынке, будут стимулировать спрос со стороны населения и позволят рассматривать приобретение мерных слитков в качестве инвестиций», – рассказал Николай Маргаритов в рамках сессии. Уже в кулуарах форума он уточнил объём инвестиционных золотых слитков, который реализовали банки физлицам на 1 мая 2023 года: около 35 тонн.

Фото: сайт Минфина России.