Продолжается нормализация исполнения федерального бюджета 2023 года

110
3 минуты
Продолжается нормализация исполнения федерального бюджета 2023 года

Предварительная оценка исполнения федбюджета за январь–май текущего года

Минфин России предварительно оценил исполнение федерального бюджета за январь–май 2023 года. Динамика поступления ненефтегазовых доходов и финансирования расходов свидетельствуют о продолжающейся нормализации исполнения федерального бюджета в течение первых пяти месяцев текущего года и в целом соответствует параметрам закона о бюджете (№466-ФЗ от 5 декабря 2022 года).

По предварительной оценке, объём доходов федерального бюджета в январе–мае 2023 года составил 9,818 трлн рублей, что на 19% ниже объёма поступления доходов за аналогичный период 2022 года (в мае 2023 г. +1,2% г/г). При этом в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов – как федерального бюджета, так и бюджетной системы в целом – наблюдается устойчивая положительная динамика.

Ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 6,965 трлн рублей и увеличились на 9% г/г. Динамика поступления крупнейших ненефтегазовых доходов федерального бюджета (оборотные налоги, налог на прибыль) нормализовалась после временного сокращения в январе-2023, связанного с действием единовременных факторов (ускоренный порядок возмещения НДС, возврат переплат налога на прибыль) и вышла в устойчиво положительную область – в том числе к уровню 2021 года (как менее подверженному статистическим эффектам базы). В целом объём и траектория поступления ненефтегазовых доходов по итогам января–мая 2023 года свидетельствуют о некотором превышении динамики, заложенной при формировании закона о бюджете (№466-ФЗ от 5 декабря 2022 года).

Нефтегазовые доходы составили 2,853 трлн рублей и снизились на 50% г/г, что связано с высокой базой сравнения прошлого года, снижением котировок цен на нефть марки Юралс и сокращением объёмов экспорта природного газа. Месячная динамика нефтегазовых доходов постепенно выходит на стабильную траекторию, соответствующую их базовому уровню (8 трлн рублей в год).

Уточнение механизма определения налоговой базы «нефтяных» налогов и сокращение соответствующих ценовых дисконтов будут содействовать дальнейшему восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора в течение года – особенно во втором полугодии. При этом использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами «бюджетного правила» обеспечивает устойчивость бюджетной системы к колебаниям в поступлении нефтегазовых доходов.

2023-06-08_Продолжается_нормализация_исполнения_федеральн_бюджета_2023_года_02.jpg

По предварительной оценке, объём расходов федерального бюджета за первые пять месяцев 2023 года составил 13,229 трлн рублей, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 27% г/г. Месячная динамика исполнения расходов федерального бюджета постепенно выходит на нормальный уровень после ускоренного финансирования в январе–феврале отдельных контрактуемых расходов.

В целом в 2023 году объём расходов федерального бюджета будет формироваться исходя из предельного размера бюджетных ассигнований, утверждённых в законе о бюджете (№466-ФЗ от 5 декабря 2022 года) и размера дополнительных ненефтегазовых доходов в случае их формирования в течение года (в соответствии с нормами «бюджетного правила»). Это обеспечивает стабильность первичного структурного дефицита на уровне параметров закона о бюджете (№466-ФЗ от 5 декабря 2022 года). Повышенную гибкость управления структурой предельных бюджетных ассигнований в 2023 году – в том числе при необходимости их направления на непредвиденные расходы – обеспечивает наличие нераспределённых резервов, а также высвобождение бюджетных ассигнований в размере 1,496 трлн рублей вследствие авансового перечисления Фонду пенсионного и социального страхования в декабре 2022 года отдельных трансфертов, предусмотренных на 2023 год.

Иллюстрация: Телеграм-канал Минфина России.