29 тысяч юрлиц и предпринимателей перевыпустили КЭП онлайн в мае-2023

161
1 минута
29 тысяч юрлиц и предпринимателей перевыпустили КЭП онлайн в мае-2023

Федеральная налоговая служба информирует

В мае текущего года 29 тыс. юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП) перевыпустили квалифицированную электронную подпись (КЭП) в личных кабинетах без посещения Удостоверяющего центра (УЦ) Федеральной налоговой службы (ФНС России) или офисов доверенных лиц УЦ ФНС России. Перевыпустить квалифицированную электронную подпись в личных кабинетах ЮЛ и ИП могут владельцы КЭП, ранее получившие её в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России.

В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)». В личном кабинете ИП – в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Чтобы получить КЭП впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России. Условия получения КЭП, а также перечень и график работы налоговых органов, оказывающих такую услугу, доступны по ссылке.

2023-06-05_29_тысяч_юрлиц_и_ИП_перевыпустили_КЭП_онлайн_в_мае-2023_02.jpg

Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель ЮЛ, в том числе иностранных, или лицо, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в аккредитованные удостоверяющие центры. Их список размещён на официальном портале Минцифры России.

Фото: сайт ФНС России. Иллюстрация: страница ВКонтакте ФНС России.