Глава Минфина России выступил с лекцией в Финансовом университете при Правительстве РФ
Сегодня, 29 мая, Министр финансов РФ, декан Финансового факультета, Почётный профессор Финансового университета при Правительстве РФ Антон Силуанов выступил с лекцией для студентов и преподавателей вуза. Он обозначил ключевые глобальные экономические вызовы, приоритетные направления работы Минфина России в условиях геополитических изменений, а также рассказал о внедрении искусственного интеллекта в работу ведомства.
В настоящее время всё больше стран вовлечены в гонку за лидерство в сфере технологий. «Страны, которые обладают новыми технологиями, имеют компетенции по производству полупроводников, возможности внедрения искусственного интеллекта, будут иметь более высокие темпы экономического роста», – отметил Антон Силуанов.
Среди ключевых глобальных экономических вызовов министр также обозначил накопленные структурные дисбалансы, борьбу за кадры и энергетическую безопасность. Россия за последние годы неоднократно проходила проверку на прочность: сырьевой шок в 2014 году, эпидемиологический в 2020 году и геополитический в 2022 году, когда западные страны ввели беспрецедентные экономические и финансовые санкции. «Россия научилась справляться с различными вызовами. Мы накопили богатый и эффективный набор инструментов преодоления кризисов и имеем ряд ключевых подходов к обеспечению финансовой и экономической устойчивости», – отметил министр.
Антон Силуанов почеркнул, что нестабильная ситуация в мире требует уделять больше внимания укреплению устойчивости государственных финансов. «Перед министерством стоит задача по выстраиванию эффективной бюджетной политики, которая должна обеспечить сбалансированный экономический рост и, соответственно, рост доходов населения», – рассказал он.
Говоря об операционной эффективности, Антон Силуанов отметил, что искусственный интеллект уже позволяет оптимизировать часть рутинных и стандартизированных бюджетных процессов в Большом Минфине. «Это ускорение расчётов, анализ больших данных, рассмотрение бюджетных заявок ведомств при формировании целевых статей расходов федерального бюджета и другие направления», – отметил он.
В завершение лекции Антон Силуанов ответил на вопросы студентов, касающиеся влияния искусственного интеллекта на рынок труда, финансовой и кибербезопасности, а также капитализации российского фондового рынка. Подводя итоги встречи, глава Минфина России обратился к студентам Финансового университета: «Финансисты – люди творческие, поскольку им приходится искать решения самых сложных вопросов. Без этого ни страна, ни отрасль, ни предприятие, ни один проект не могут существовать. Осваивайте свою профессию: она очень важна для нашей страны».
Фото: сайт Минфина России.