О проведении сверки с налоговым органом

3755
1 минута
О проведении сверки с налоговым органом

Управление ФНС России по Ростовской области напоминает


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области напоминает, что с 2021 года вступают в силу изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, отменяющие для организаций представление в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды. С 1 января 2021 года налоговые органы будут направлять организациям – плательщикам транспортного и земельного налогов сообщения об исчисленных суммах указанных налогов.

В целях полноты и правильности исчисления налоговыми органами транспортного и земельного налога за 2020 год налогоплательщики – организации могут по своему усмотрению провести сверку с налоговыми органами о количестве и характеристиках объектов, зарегистрированных за организацией, со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН). Для проведения сверки целесообразно запросить в налоговом органе выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков о своей организации с указанием всех учтённых транспортных средств и земельных участков. Такая выписка предоставляется бесплатно.

В отношении объектов, по которым налогоплательщиком будут установлены расхождения сведений, содержащихся в ЕГРН, со сведениями органов, регистрирующих транспортные средства и земельные участки, необходимо сообщать в налоговый орган по месту нахождения земельного участка и транспортного средства с возможным приложением документов – оснований о характеристиках соответствующих объектов. После проверки представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных статьями  8384 Налогового кодекса Российской Федерации, о чём налогоплательщик будет проинформирован.

Читайте также