Что такое налоговый вычет?

9619
1 минута
Что такое налоговый вычет?

Самое главное, что нужно знать о налоговых вычетах – это то, что претендовать на них может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д. Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Налоговым кодексом (НК) РФ предусмотрено пять групп налоговых вычетов:


В январе 2019 года Минфин РФ приступил к разработке проекта закона о предоставлении физическим лицам налогового вычета за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги. Внесение изменений в статью 219 второй части НК РФ разрабатывается по итогам совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Согласно законопроекту, налоговый вычет будет предоставляться «в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде, за оказанные ему организациями физкультурно-оздоровительные услуги». Предполагаемый срок вступления в силу – январь 2020 года.

Читайте также