Почти во всех сегментах рынка ПФИ за последний год наметился рост операций

28
1 минута
Почти во всех сегментах рынка ПФИ за последний год наметился рост операций

ПФИ – это производные финансовые инструменты

Центральный банк РФ информирует: российский рынок производных финансовых инструментов (ПФИ) с июля 2025 по июнь 2026 года в условиях сохраняющихся ограничений рос за счёт активизации внутренних участников. Большую роль в этом играли нефинансовые компании.

Начавшееся в 2025 году снижение ключевой ставки способствовало росту активности на рынке процентных ПФИ в рублях. Наиболее заметно развивался сегмент процентных свопов. Расширение рынка валютных ПФИ происходило за счёт спроса нефинансовых компаний на валютное хеджирование.

2026-10-09_Почти_во_всех_сегментах_рынка_ПФИ_наметился_рост_операций_02.jpg

Объём открытых позиций во фьючерсных контрактах на срочном рынке Московской Биржи с июля 2025 по июнь 2026 года увеличился почти на треть. Наибольший прирост пришёлся на денежную секцию, второе место – за фондовой секцией. Физические лица занимают максимальную долю в товарной и фондовой секциях.

На Московской и Санкт-Петербургской биржах появились новые инструменты – фьючерсы на криптовалюты. С начала запуска торгов основной интерес участники рынка проявляли к двум криптовалютам – биткоину и эфириуму. Подробнее читайте в обзоре «Рынок производных финансовых инструментов».

Иллюстрации: изображение от creativeart на Magnific, Макс-канал Банка России.