Федеральная налоговая служба напоминает
Федеральная налоговая служба (ФНС России) напоминает: гражданин может получить социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица. Порядок предоставления соцналогвычета по расходам на благотворительность установлен п. 1 ст. 219 Налогового кодекса (НК) РФ.
Указанный вычет распространяется на пожертвования в пользу:
-
благотворительных организаций;
-
социально-ориентированных некоммерческих организаций;
-
некоммерческих организаций, ведущих деятельность в области науки, культуры, физической культуры, образования и т.д.;
-
религиозных организаций;
-
некоммерческих организаций на формирование или пополнение целевого капитала.
При этом нужно учитывать, что условия предоставления вычета не распространяются на следующие случаи:
-
средства были перечислены не напрямую организации, перечень которых определён НК РФ, а в адрес учреждённых ими фондов;
-
расходы на благотворительность предполагали получение физическим лицом какой-либо выгоды (передачу имущества, услуги, рекламу и др.), а не оказание бескорыстной помощи;
-
денежная помощь была оказана в адрес другого физического лица.
Чтобы воспользоваться вычетом, следует подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода. К ней необходимо приложить следующие подтверждающие документы:
-
договор (соглашение) на пожертвование, оказание благотворительной помощи;
-
платёжные документы: чек ККТ, квитанции к приходным ордерам, платёжные поручения, выписки с лицевого счета и т.п.;
-
документы, подтверждающие статус организации-получателя и цель перечисления пожертвования (например, копия учредительных документов, копия бюджетной сметы и т.п.).
Благотворительная деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.1995, №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», ст. 39 Конституции РФ и ст. 582 Гражданского кодекса РФ. Право на возврат НДФЛ в связи с получением вычета сохраняется за налогоплательщиком в течение трёх лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года, в котором были произведены расходы на благотворительность.
Фото: изображение от freepik на Magnific. Иллюстрация: страница ВКонтакте ФНС России.